Глава Самары Дмитрий Азаров провел совещание с управляющими компаниями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Одним из главных вопросов стало состояние контейнерных площадок. С начала года составлено более 8 тысяч протоколов за нарушения в сфере благоустройства, и более половины из них связаны с ненадлежащим состоянием контейнерных площадок. Это также часто становится причиной жалоб жителей.

"Наши требования по содержанию территорий, контейнерных площадок будут только ужесточаться. Без должного контроля с вашей стороны результата не будет. У каждого должно быть понимание, что неубранный мусор на контейнерной площадке - это ЧП, и справляться с ним нужно в кратчайшие сроки. Все главы районов, руководители Департаментов благоустройства и ЖКХ начинают свое утро с того, что объезжают территорию, осуществляют контроль, а директорский корпус управляющих компаний почему-то решил, что они слишком великие для этого. Коллеги, это ваша работа, это ваша ответственность", - заявил глава Самары, обращаясь к руководителям УК.

Администрация Самары предложила ряд мер, которые позволят повысить качество содержания контейнерных площадок. Например, сейчас у одной управляющей компании на подряде может работать несколько перевозчиков, отдельно - по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Нередко возникают ситуации, когда контейнеры освобождаются регулярно, а крупные отходы копятся неделями и месяцами. Мэрия предложила каждой УК определить одного перевозчика на все работы, и дополнительно передать ему функции по приведению площадки в порядок после вывоза мусора.

Эти отношения будут закреплены четырехсторонним договором между управляющей компанией, перевозчиком, МП "ЕИРЦ", который производит оплату услуг, и МП "ГАТИ", которое осуществляет контроль и накладывает штрафы. Таким образом, без визы управляющей компании и ГАТИ, ЕИРЦ не будет оплачивать услуги перевозчика. Это позволит повысить ответственность за содержание площадок.

Кроме того, городская администрациявышла в губернскую думу с инициативой повысить штрафы за нарушения в сфере благоустройства. По предложению мэрии, они должны составить от 10 до 15 тыс. рублей - для должностного лица и от 100 до 300 тыс. рублей - для юридического лица.