В Челябинской области сохраняется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю (10-16 сентября) зарегистрировано 20.605 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости 61,0 на 10 тыс. населения), в том числе случая гриппа. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Заболеваемость ниже эпидемического порога на 22%. Недельный прирост заболеваемости составил 39%. Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях области, за исключением двух муниципальных образований, где заболеваемость ниже уровня предыдущей недели, в том числе в Агаповском МР - на 25%, Красноармейском МР - на 16%.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга сезонный уровень заболеваемости ОРВИ обусловлен преимущественно циркуляцией вирусов парагриппа и аденовирусов.

В Челябинске за неделю зарегистрировано 9.377 случаев ОРВИ (82,9 на 10 тыс. населения). Недельный прирост заболеваемости составил 33%. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения г.Челябинска с диагнозом "грипп" и "ОРВИ" госпитализированы 22 больных, что составило 0,2% от числа заболевших, в том числе 16 детей.

Отметим, в Челябинской области продолжается прививочная кампания по гриппу среди детского населения. По данным на 17 сентября в Челябинской области вакцинированы 6.324 человека, в том числе за счет средств федерального бюджета против гриппа привиты 5.996 детей, за счет других источников финансирования вакцинированы 328 человек.