Судебные приставы и представители крупнейшей в Петропавловске-Камчатском управляющей компании ООО "УЖКХ" вышли в совместные рейды. Кроме "традиционных" мер взыскания планируется отключать квартиры должников от электричества и ограничивать доступ к системе водоотведения с помощью системы "Спрут", рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления приставов.

Долг жителей Петропавловска-Камчатского перед управляющей компанией ООО "УЖКХ" составил 30 млн рублей - это только часть суммы, по которой уже есть судебные решения, и начался процесс принудительного взыскания в службе судебных приставов. По информации "УЖКХ", в целом 28 тысяч жителей краевого центра являются должниками, в общей сложности управляющая компания недополучила около 850 млн рублей.

Учитывая масштабы проблемы, судебные приставы и представители управляющей компании решили проводить совместные рейды. При посещении должников судебные приставы применяют меры принудительного взыскания, такие как арест имущества. Параллельно производится удержание из зарплаты и иных доходов должника (по данному виду задолженности судебные приставы удерживают до 50%), может быть ограничено право выезда за пределы Российской Федерации. Со своей стороны управляющая компания может отключать квартиры должников от потребления электроэнергии, при этом не имеет значения, сложился долг за электричество или другую услугу.