На должность главы администрации Петропавловска-Камчатского назначен бывший министр ЖКХ и энергетики Камчатки, а в последнее время и.о. главы администрации Алексей Алексеев. Решение о подписании с ним двухлетнего контракта в качестве сити-менеджера большинством голосов приняли депутаты думы Петропавловска на своей сессии, передает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

После двух этапов конкурса на замещение вакантной должности у Алексея Алексеева был лишь один конкурент - депутат городской думы Александр Сабуров. Однако после выступления Алексеева он заявил, что по решению фракции партии "Единая Россия" снимает свою кандидатуру с голосования. Таким образом, 38-летний Алексеев остался единственным кандидатом и получил эту должность.

"Я дворник, который пришел наводить порядок", - так начал свое общение с журналистами сразу после принятия решения новоиспеченный сити-менеджер. "Политика - не моя задача. Я будут заниматься решением реальных проблем. Вскоре будет опубликована программа действий. Я хочу, чтобы за выполнением всех пунктов следили горожане, чтобы ставили галочки напротив того, что выполнено, а что нет. Контракт со мной подписан на два года, но я не будут ставить себя в рамки этого срока, я смотрю в перспективу", - сказал Алексей Алексеев.

Предыдущий глава администрации Петропавловска-Камчатского Сергей Кондрашин в июле ушел со своей должности, проработав год. Он переходит на работу в правительство Камчатского края.