На днях должна завершиться экспедиция, организованная "Севморгео" для сбора последних материалов, необходимых для подачи российской заявки в Комиссию ООН по морскому дну, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, заявка России касается уточнения границ континентального шельфа в Арктике. Россия претендует на участок шельфа, включающего хребты Ломоносова и Менделеева. Если заявка будет удовлетворена, российская территория увеличится сразу на 1 миллион 200 тысяч квадратных километров.

Напомним, предыдущая заявка России была отклонена из-за недостаточной информации по поводу того, являются ли хребты Ломоносова и Менделеева продолжением материка. Для того, чтобы собрать более полные данные, было проведено несколько экспедиций. И последняя из них должна завершиться к концу сентября 2012 года.

С 7 сентября в Арктике на 81-82 градусе северной широты и на 180-м градусе восточной долготы ведутся работы по бурению и сейсмическому профилированию. Они ведутся параллельно двумя судами - "Капитан Драницын" и "Диксон".

Напомним, по информации Минтруда РФ, Россия выполнила все пожелания комиссии ООН по морскому дну для работ "Севморгео" в Арктике и по арктическому шельфу, и есть все основания ожидать, что заявка в ООН будет удовлетворена. Российские ученые готовы доказать, что упомянутые хребты являются продолжением континентального шельфа России.

Согласно международно-правовым нормам, определенным Конвенцией ООН 1982 года, за арктическими государствами закреплена лишь 200-мильная зона континентального шельфа. Любые приращения территории к этой зоне требуют доказательств. Чтобы обосновать Комиссии ООН претензии России на хребты Ломоносова и Менделеева, нужны крайне веские доказательства - необходимо взять образцы с глубин от 1 до 2 километров, то есть вести бурение. Если удастся доказать, что хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением континентального шельфа, Россия будет иметь суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на этой территории.