Вице-премьер Молдавии по "реинтеграции" Евгений Карпов провел 18 сентября встречу с экспертом ООН по правам человека в Приднестровье Томасом Хаммарбергом. Об этом сообщили в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, стороны обсудили ход переговоров по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. Молдавский чиновник выразил обеспокоенность в связи с "создавшейся в Приднестровье ситуацией в области соблюдения прав и основных свобод человека". По словам Карпова, молдавская сторона выступает с инициативой создания общей платформы, с участием организаций гражданского общества с обоих берегов Днестра и международных организаций, для предоставления необходимой поддержки, касающейся защиты прав человека и контроля за их соблюдением в ПМР.

В свою очередь, Томас Хаммарберг рассказал о возможностях, предоставляемых ООН в различных областях защиты прав человека на обоих берегах Днестра, и подчеркнул важность гуманитарной составляющей в деятельности по защите прав человека, особенно в Приднестровье. Он выразил уверенность, что дальнейшее продвижение мер по укреплению доверия и конструктивного диалога между двумя берегами Днестра будет способствовать распространению демократических ценностей в области защиты прав человека в ПМР.