Дело приговоренного уголовным судом к смертной казни вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими может быть пересмотрено. Об этом сообщает 18 сентября иракская пресса со ссылкой на источники в либерально-патриотическом блоке "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи.

По их данным, в ближайшие дни должно быть открыто повторное расследование в отношении влиятельного суннитского политика. Новое разбирательство будет начато в ответ на поданную блоком апелляцию на вердикт в отношении вице-президента, являющегося лидером входящей в "Аль-Иракию" Исламской партии Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Как известно, 9 сентября иракский уголовный суд заочно приговорил аль-Хашими, находящегося в настоящее время в Турции, к высшей мере наказания через повешение за "террористическую деятельность". Ему, в частности, инкриминируется причастность к 150 эпизодам - взрывам, убийствам и другим атакам, которые были совершены в период с 2005 по 2011 гг. Еще до приговора политик неоднократно заявлял, что не признает выдвинутые против него обвинения, подчеркивая, что его дело имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики (шиит) "преследует суннитов в стране". Вынесенный вердикт аль-Хашими назвал "несправедливым и политизированным".

В то же время он выразил готовность вернуться на родину и предстать перед "справедливым и прозрачным правосудием, а не судилищем, которое учинил аль-Малики". Вице-президент также заявлял из Анкары, которая уже отказалась выдавать его Багдаду, что иракские тюрьмы при нынешнем правительстве "переполнены невинными людьми". "ООН необходимо предпринять шаги в ответ на развязанную кампанию казней в Ираке, - указал аль-Хашими. - Я призываю иракский народ на допустить, чтобы аль-Малики и его подельники ввергли страну в межконфессиональный конфликт. Сейчас Ирак сворачивает с демократического пути, его будущее в опасности".