В Ростовской области власти не допустили перерастания конфликта на межнациональную почву. Как сообщил ИА REGNUM источник в правительстве Дагестана, инцидент в селе Ремонтное Ростовской области исчерпан. На место выезжали и представители правительства Дагестана для выяснения причин конфликта. По мнению собеседника агентства, власти Ростовской области в таких ситуациях не делят людей на национальности.

13 сентября в селе Ремонтное - райцентре Ремонтненского района, расположенного на востоке Ростовской области, прошел сход граждан. Они протестовали против действий мигрантов, проживающих или имеющих бизнес в Ремонтненском районе.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев совершенно беспристрастно требует привлечь к ответственности тех, кто преступил закон. В этом собеседник агентства убедился во время недавнего инцидента. "Перерастания конфликта на межнациональную почву не произошло, потому что власти этого не допустили. Согласно первоначальной оценке, часть вины была возложена на правоохранительные органы, которые не отреагировали вовремя на бытовой конфликт, из-за чего последовали сходы и протестные акции", - отметил источник ИА REGNUM.

Напомним, по факту событий с селе Ремонтное Ростовской области органами полиции проводится 19 проверок, уже возбуждено 13 уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ. В основном проверки проводятся по заявлениям граждан о причинении вреда здоровью или умышленном уничтожении чужого имущества.

"Если дагестанец нарушил закон, пусть привлекут его к ответственности, если кто-то другой национальности - пусть тоже привлекут к ответственности. Главное, чтобы недостойное поведение отдельного человека не становилась поводом для преследования мигрантов, чтоб из-за одного не страдали другие. Бытовые конфликты не будут нарушать межнациональное согласие, если власти, следуя закону, будут адекватно реагировать", - уверен чиновник правительства Дагестана. По его данным, в Ремонтненском районе Ростовской области проживают 1740 этнических дагестанцев, а во всей Ростовской области - около 68 тысяч выходцев из Дагестана.