В Саратовской области вынесен приговор членам ОПГ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в СУ СК РФ по Саратовской области. Участники банды признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Саратовской области с 1995 по 2010 год. Андрей Бережных, Александр Ломоносов, Александр Подальников - признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Саратовской области с 1995 по 2010 год. 6 октября 1994 года Бережных из автомата Калашникова убил трех жителей Балакова. Весной - летом 1995 года Бережных и Андрей Курпач (3 февраля 2012 года Саратовским областным судом признан виновным в совершении указанных преступлений и осужден к 13 годам лишения свободы) создали вооруженную банду для того, чтобы нападать на местных жителей. Примерно с 1998 года в ней стали участвовать Ломоносов и Подальников. Преступная деятельность банды продолжалась по январь 2011 года. Тогда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Преступниками было убито 7 человек, совершено покушений на убийство 10 человек, причинен ущерб на сумму 489,4 тысячи рублей. При совершении преступлений использовано 5 автоматов Калашникова, 2 пистолета, 1 пистолет-пулемет, 1 гранатомет, два охотничьих ружья, боеприпасы к ним, а также 5 гранат, взрывчатое вещество массой в тротиловом эквиваленте 150-200 гр. Кроме того, в ходе предварительного расследования в тайнике для незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов было обнаружено и изъято 2 автомата Калашникова, 1 пистолет Токарева, 3 охотничьих ружья, 1 обрез охотничьего ружья, два муляжа гранат, 2 самодельных взрывных устройства, 1 тротиловая шашка, боевые патроны различного калибра в количестве более 1300 штук, уточняется на сайте СУ СК.

По решению суда Бережных получил 25 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, Ломоносов - 22 года в исправительной колонии строгого режима и Подальников - 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.