В Самарской области началась плановая тотальная проверка готовности к чрезвычайным ситуациям и защите населения от природных, техногенных и прочих катастроф. В сегодняшнем заседании комиссии Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС приняли участие председатели комиссий и подкомиссий, начальники служб гражданской обороны, руководители учебных центров ГО ЧС, директора предприятий газовой, нефтехимической и телекоммуникационной отрасли, а также руководители области.

Начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО ЧС и ЛПСБ МЧС РФ генерал-лейтенант Петр Третьяк отметил, что в ходе проверки в каждом муниципальном образовании будет оценено не только состояние материальной части, а также наличие пожарных подразделений и качество их работы, квалификация кадров, состояние укрытий, наличие соответствующих запасов товаров.

Губернатор Константин Титов подчеркнул, что на областном уровне реализуется порядка 32 законов и 400 различных решений и постановлений и других нормативных актов муниципальных образований.

В области работает более 15 управлений и отделов гражданской обороны. Сегодня идет большая реорганизация этой структуры, в связи с введением в состав МЧС противопожарных подразделений. Более 400 тысяч рублей на эти цели было выделено из областного бюджета.

На сегодняшний день система проводной связи в губернии морально устарела. А потому потребность структур ГО и ЧС в качественной и надежной связи могут обеспечить коммерческие компании, отметил губернатор.

Руководитель областной комиссии по делам ГО и ЧС вице-губернатор Виктор Казаков рассказал, что промышленные зоны Самары, Чапаевска, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевка сегодня являются наиболее проблемными объектами. На территории губернии имеется 44 магистральных трубопровода. Ситуация усугубляется износом основных фондов техоборудования предприятий. За последние годы ущерб от природных и техногенных катастроф составил более 68 млн. рублей, порядка 700 человек пострадали от пожаров, наводнений и взрывов, 26 из них погибли, - сообщает www.SAMARA.ru.