"В Киеве не может быть дискуссий по поводу статуса украинского языка", - заявил прессе сегодня, 18 сентября, глава Киевской городской государственной администрации, представитель правящей Партии регионов Александр Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Позиция Киевской городской госадминистрации и всех моих коллег: безусловно, мы никогда, никогда не будем провоцировать этот вопрос на своем уровне в части двуязычия в Киеве... Ведь Киев - это не только политическая столица, не только административный центр, это и культурная столица Украины, и, безусловно, какие тут могут быть дискуссии относительно украинского языка", - подчеркнул, в частности, Попов.

Напомним, накануне один из лидеров Партии регионов, замглавы избирательного штаба политсилы Владимир Рыбак заявил, что если парламент не найдет консенсуса в языковом вопросе, возможно, придется вынести его на референдум. "И не только этот, но и другие вопросы, которые требуют решения", - заявил Рыбак. "Может возникнуть вопрос о русском языке - останется ли он региональным или некоторые регионы захотят сделать его вторым государственным. Вопрос этот однозначно будет подниматься, но как он будет решаться - через парламент или как-то иначе - увидим. Когда я приезжаю на Донбасс, мне люди однозначно говорят о необходимости государственного статуса русского. Хотя этот вопрос не так остро стоит по сравнению с началом 90-х, когда русскоязычный край очень болезненно воспринимал внедрение украинского. Сейчас на Донбассе не один десяток украинских школ, классов, язык применяется в делопроизводстве. Просто насилия не должно быть", - отметил политик.