Представители праворадикального Латвийского национального фронта жалуются на то, что дверь их офиса регулярно разрисовывают, а также "взрывают, поджигают и обмазывают неприятными веществами". Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал novonews.tvnet.lv.

Офис возглавляемого Айварсом Гардой Латвийского национального фронта, в котором также располагается редакция газеты DDD ("Деоккупация, деколонизация, дебольшевизация") находится в Риге на ул. Лубанас, 6. Многие прохожие высказывают свое несогласие с позицией национального фронта и газеты, прибегая к "художественным" методам протеста. В частности, активистка нацфронта и редактор газеты "DDD" Лига Музиканте жалуется: "Однажды утром мы приходим на работу, смотрим на дверь офиса, а там нарисованы очень грубые ругательства. У меня даже язык не поворачивается их повторить. Кроме этого дверь украшали и неприличные рисунки".

Музиканте жалуется, что над офисом была установлена видео камера, но, по ее словам, "прибежали люди в масках и украли ее". Но эти неприятности, по словам активистки, еще не являются самым страшным. "Нашу дверь и взрывали, и поджигали, и обмазывали неприятными веществами", - рассказала Музиканте в телепрограмме "Криминал+" и посетовала, что "люди ведут себя крайне неприлично".

Музиканте обвиняет в хулиганстве не только обычных прохожих, но и фирму, занимающуюся обслуживанием домофонов. По ее словам, на видео заметно, как один из сотрудников, ожидая лифт, сначала нарисовал на двери, а потом и сделал надпись. Возмущает ее и тот факт, что на домашней странице этой фирмы вся информация предоставлена только на русском языке. Однако, ее утешает тот факт, что в данную фирму, скорее всего, скоро нагрянет языковая инспекция, потому что "мы туда уже сообщили".

Напомним, что глава Латвийского национального фронта Айварс Гарда известен, как один из наиболее известных в стране наци-радикалов. В течение долгих лет он выступает за выселение большей части нелатышского населения, которое он сравнивает с "глистами" и "паразитами", за пределы Латвии. В частности, в 2001 году Гарда приобрел скандальную известность, организовав конкурс для студентов и школьников под названием "Путь в Новый Мир или Истинный национализм и подлинная культура - единственный гарант выживания и развития латышского народа". Предложены были следующие темы: "Реализация божьей справедливости, или Освобождение Латвии от 700 000 колонистов как задача №1"; "Является ли выходящая на русском языке пресса распространителем идей великорусского шовинизма или фашизма?"; "Национальные партизаны и легионеры - пример героизма для современной латышской молодежи". Учреждены были и премии от 100 до 25 латов. Лучшие сочинения были изданы в профинансированной Гардой книге "Никому мы Латвию не отдадим" - данное издание представители национального фронта постарались раздать чиновникам и общественным деятелям республики. Также Гарда призывал к закрытию русской прессы в Латвии, как "подрывной", предлагал запретить пропаганду "интеграции, то есть смешения народов", рекламу гомосексуализма и вообще "все, что вредит интересам латышского народа".

Напомним также, что Гарда называет себя последователем идей русского философа и эзотерика Николая Рериха. Он основал издательство Vieda и книжный магазин, через которые распространяет наследие Рериха вперемешку с материалами националистического характера.