Губернаторская программа развития здравоохранения Воронежской области обретает все более зримые черты. Уже в конце нынешнего года в нашем крае начнется реализация масштабного проекта "Техническое содействие реформе здравоохранения", 10 млн. долларов на осуществление которого выделены Международным банком реконструкции и развития. На минувшей неделе в Министерстве здравоохранения России состоялась церемония подписания соответствующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и МБРР. Примечательно, что для участия в проекте выбраны лишь два российских региона: кроме Воронежской области, подобную сумму получит Чувашия.

По сообщению первого заместителя начальника управления здравоохранения администрации области Михаила Иванова, кредит нашему региону предоставлен на весьма выгодных условиях: половину суммы погасит федеральный бюджет, оставшиеся заемные средства, в соответствии с соглашением, области предстоит возместить до 2020 года. Причем первые платежи по кредиту из нашей области будут направлены только в августе 2008 года, и, таким образом, ежегодная нагрузка на областной бюджет не превысит 12 миллионов рублей. А сделать на 10 млн. долларов для системы здравоохранения, как справедливо считают в областной администрации, удастся многое. Более 8 млн. долларов будут направлены на приобретение оборудования для развития первичной медико-санитарной сети, то есть поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и частично - стационаров. Заметим, что производить закупки по заявкам области предстоит тендерной комиссии Минздрава, что поможет более эффективно распорядиться выделенными средствами. Оставшиеся суммы будут направлены на обучение врачей общей практики, организацию профилактической работы и пропаганду здорового образа жизни. Кредитная линия от Международного банка реконструкции и развития будет действовать три года - с 2003 по 2005-й, при этом ожидается, что основной объем средств поступит в будущем году. Иначе говоря, совсем скоро учреждения здравоохранения нашего края пополнятся новейшим оборудованием для диагностики и лечения пациентов, что, безусловно, поможет повысить уровень медицинского обслуживания детей и взрослых.

Как сообщили в пресс-службе администрации Воронежской области, в подписанном Соглашении оговариваются условия предоставления Международным банком нашей стране и более крупного займа - в 150 млн. долларов на реализацию программы мероприятий по борьбе со СПИДом и туберкулезом. Распоряжаться этими средствами предстоит Министерству здравоохранения РФ, который намерен часть кредитных ресурсов направить в регионы России. После церемонии подписания Соглашения присутствовавший на ней заместитель главы администрации Воронежской области Борис Китаев провел предварительные переговоры с министром здравоохранения России Юрием Шевченко о включении нашей области в упомянутую программу.