В карабахском городе Шуши проходит международная научная конференция "Шуши: очаг армянской культуры", посвященная 500-летнему юбилею армянского книгопечатания.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, выбор места проведения конференции не случаен, ибо первое издательство в Карабахе начало действовать именно в Шуши. До начала конференции ее участники ознакомились с образцами книг, изданных в Шуши.

На открытии конференции и.о. министра культуры и молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что юбилей 500-летия является еще одной возможностью оценить историко-культурное наследие древнего армянского города-крепости, роль и место Шуши в армянской истории, в частности, в истории культуры и издательского дела.

После прозвучавших на пленарном заседании докладов на тему книгопечатание в Карабахе и демонстрации документального фильма об истории типографий Шуши участники конференции продолжили работу в тематических секциях: "Археологическая культура Шуши и этнографическая среда"; "Армянское книгопечатание и периодическая печать в Шуши"; "Духовно-церковная жизнь и развитие армянского искусства в Шуши".

Целью конференции является переосмысление в контексте указанного юбилея исторических этапов и закономерностей развития Нагорного Карабаха (Арцаха), представление Шуши в качестве очага культуры, центра по различным направлениям искусства, приобщение к духовной и церковной жизни армянского народа.

Организаторами конференции являются Министерство культуры и молодежи НКР, Арцахскиий государственный университет и научный центр "Качар". В мероприятии участвуют ученые Нагорного Карабаха, Армении, США и России.

В 2012 году отмечается 500-летний юбилей армянского книгопечатания. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк".