Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Цхинвала со ссылкой на компетентные источники в силовых ведомствах РЮО, по их мнению, подкрепленному оперативной информацией, антироссийская информационная кампания в грузинских СМИ в отношении подготовки и проведения плановых военных учений на базе Южный военного округа "Кавказ 2012" была инициирована Михаилом Саакашвили для общественной легитимации усиленной милитаризации приграничных с Южной Осетии грузинских районов.

Вдоль границ Южной Осетии и Абхазии развернуты военные подразделения грузинской армии, формируются отряды ополчения из гражданского населения. Компетентный источник в силовых ведомствах РЮО не исключает попытки подготовки и проведения террористических актов со стороны грузинских спецслужб на территории Южной Осетии. В преддверии проведения праздничных мероприятий, посвященных 22 годовщине юго-осетинской государственности, которая отмечается 20 сентября, все специальные службы республики переведены в усиленный режим несения службы.

Как сообщалось ранее, с 17 по 23 сентября на четырёх полигонах Южного военного округа, а также в акваториях Чёрного и Каспийского морей проходят стратегические командно-штабные учений "Кавказ-2012". В учениях задействованы порядка 8 тысяч военнослужащих, более 200 боевых машин, боевые корабли и катера. 17 августа в Краснодарском крае на полигоне "Раевский" за ходом учений наблюдал Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент России Владимир Путин. 17 августа масштабные военные учения КСОР ОДКБ проходят и на территории южного соседа Грузии - Армении.