Количество аптечных киосков в Самарской области может сократиться почти в полтора раза. Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции руководитель областного департамента здравоохранения Галина Гусарова, это связано с новыми стандартами, выпущенными Министерством здравоохранения, определяющими допустимые размеры аптечных киосков.

По новому отраслевому стандарту эта площадь должна быть не менее 60 кв.м., чтобы на ней свободно могли разместиться холодильники, полки, шкафы для хранения медикаментов. Раньше стандарт допускал площадь аптечного киоска в 12 кв.м. Новых киосков, на меньших площадях, Лицензионная палата Самарской области больше не лицензирует. Это значит также, что торговые точки, чья площадь меньше нового стандарта, будут работать только до окончания срока лицензии. В основном это мелкие частные компании, которые зачастую не соблюдают требований хранения медикаментов. Однако закрывать будут только те киоски, в которых эти нормы нарушаются.

Что же касается количества таких киосков, то на сегодняшний день в области работает 1462 аптечных киоска. "По норме это количество можно сократить до 1010. Так что если некоторая часть киосков закроется, то большого урона не будет", - отметил руководитель Лицензионной палаты Самарской области Юрий Бородулин.

"Мы регулярно проверяем аптечную сеть, причем не столько на наличие фальсифицированных препаратов, сколько на соблюдение норм хранения. В месяц мы проверяем не меньше 50 аптечных киосков. Если в них что-то не так, проверки следуют с периодичностью в 2-3 месяца", - подчеркнул Бородулин. На сегодняшний день приостановлено только 7 лицензий. Основные причины - несоответствие новым стандартам площади, непрофессиональные специалисты, неправильное хранение лекарств. В целом же не соответствуют нормам требований 35-40% областных аптечных пунктов. По мере проведения проверок будут и лицензии приостанавливаться, но пока киоски, в которых все в порядке, трогать не будут.

Стоит также отметить, что размер аптек, расположенных в лечебных учреждениях, по новому стандарту, составляет 20 кв.м, - сообщает www.SAMARA.ru