Иностранные предприниматели, проходящие стажировку в Алтайском крае, договорились о сотрудничестве с региональными предприятиями. Как сообщает официальный сайт администрации края, в рамках стажировки иностранцы участвуют в деловых визитах, встречах, круглых столах. Гости посетили ряд предприятий - например, ООО "Алтайский завод прецизионных изделий", ОАО "Индустриальный", ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ЗАО "ТОНАР плюс", ООО "Бобровский лесокомбинат". Также они побывали в Алтайском бизнес-инкубаторе и в Алтайской торгово-промышленной палате.

В администрации сообщают, что предприниматель из Германии Уве Хоппе, который представляет центр бизнеса и инноваций в технопарке Восточного Бранденбурга, обговорил возможность создания с Алтайским бизнес-инкубатором объединенного офиса для обмена опытом, а также летней школы для молодых предпринимателей.

Директор по экспорту и поставке стройматериалов компании Parastek Oy Антти Луома-Нирва (Финляндия) планирует сотрудничать с Алтайским краем в области поставок для строительства животноводческих ферм, а также организации стажировок и обучения для специалистов.

Напомним, с 9 по 22 сентября предприниматели из-за рубежа проходят стажировку в России. Представители малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний, заинтересованных в выходе на сибирский рынок, прибыли в регион в рамках проекта "Открытая Сибирь". В этом году в числе участников проекта - гости из Финляндии, Германии, Франции и Японии. Их стажировки проходят в шести регионах - Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областях. В Алтайский край на стажировку прибыли семь человек - доктор Уве Бем, Клаус Крупп и Уве Хоппе (Германия), Мишель Моран (Франция), Пяиви Олссон, Антти Луома-Нирва и Мирья Лейнонен (Финляндия).