Находящийся с рабочим визитом в Москве президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с заместителем председателя правительства России, специальным представителем президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы приднестровского государства, в ходе встрече состоялся конструктивный обмен мнениями относительно текущего положения дел в экономике и социальной сфере Приднестровья.

Как отмечается, были затронуты конкретные проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники и граждане России, проживающие в ПМР, а также вопросы поддержки жителей республики. В ходе встречи речь шла и о миротворческой операции РФ на берегах Днестра. "Подтвердил гостю незыблемость статуса миротворческой миссии России в этом регионе", - отметил Дмитрий Рогозин, комментируя итоги встречи с Евгением Шевчуком.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. --