Контакты между Молдавией и Приднестровьем на уровне президента ПМР и премьер-министра Республики Молдова осуществляются исключительно в целях решения социально-экономических вопросов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы президента Приднестровья Евгения Шевчука, текст которого поступил 18 сентября в редакцию ИА REGNUM.

Напомним, накануне премьер-министр Молдавии Владимир Филат в эфире одного из кишиневских телеканалов заявил, что до конца текущей недели проведет очередную встречу с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. "С господином Шевчуком у нас налажен прекрасный диалог, и это хорошая база для дальнейших переговоров, целью которых является реинтеграция страны", - добавил молдавский премьер.

В комментарии пресс-службы президента ПМР отмечается, что "в настоящее время глава государства Евгений Шевчук находится в Российской Федерации с рабочим визитом, в ходе которого обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического положения проживающих в Приднестровье граждан России и соотечественников". "Что касается комментариев г-на Владимира Филата о планируемой встрече и возможных темах консультаций, сообщаем, что исходя из достигнутых в начале 2012 года договоренностей, Приднестровье и Молдавия активизировали взаимодействие для решения социально-экономических вопросов, застарелых проблем в этой области для достижения взаимовыгодных и взаимосогласованных результатов. Исключительно с этой целью контакты осуществляются как на уровне экспертных рабочих групп, так и на уровне политических представителей в переговорном формате "5+2"(Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), так и уровне президента Приднестровской Молдавской Республики и премьер-министра Республики Молдова", - сообщили в президентской пресс-службе.

Там добавили, что на различных площадках представители Приднестровья "выражают осторожную озабоченность отсутствием ожидаемого прогресса в решении тех вопросов, по которым договоренности уже были достигнуты". "Приблизиться к практической реализации таких решений не удается, в том числе посредством согласований совместных действий в формате "5+2". Очевидно, что продвижение вперед в рамках инициированной Приднестровьем тактики "малых шагов" находится сегодня в прямой зависимости от соответствующей воли политических руководителей договаривающихся сторон", - отмечается в комментарии.

В пресс-службе напомнили, что глава государства Евгений Шевчук "неоднократно подчеркивал, что в условиях разрастающейся бедности как в Приднестровье, так и в Молдавии, а также усугубляющегося мирового финансового кризиса, необходимо концентрироваться на решении конкретных практических и жизненно важных вопросов, от которых напрямую зависит уровень благосостояния людей". "Концепция такого сотрудничества изначально основана на том, что взаимодействие сторон в итоге должно демонстрировать востребованные гражданами результаты, а не порождать политические декларации, не связанные с решением указанных вопросов. Результаты же могут быть позитивными тогда, когда у сторон достаточно политической воли. Целый комплекс проблем все еще остается неразрешенным. Это и одностороннее взимание молдавскими органами различных сборов и платежей с приднестровских экономических агентов, это и проблемы в банковском секторе, вопросы выдачи разрешительных документов для автотранспортных перевозчиков, проблемы, связанные с ограничениями для передвижения проживающих в Приднестровье граждан, и другие", - отметили в пресс-службе Шевчука.

Относительно возможной встречи президента ПМР Евгения Шевчука с премьер-министром РМ Владимиром Филатом там сообщили, что "если таковая и состоится, то только по окончании его (Шевчука, - прим. ИА REGNUM) рабочего визита в Российскую Федерацию и в целях прояснения четких позиций по всему спектру вышеобозначенных проблем".