Отставку председателя Астраханской областной Думы Александра Клыканова с поста секретаря регионального отделения "Единой России" прогнозируют местные СМИ. По данным экспертов, отставка может стать следствием нового курса партии, объявленного в мае новым лидером единороссов Дмитрием Медведевым, на ротацию кадров.

По данным информационно-новостного портала Пункт-А, на заседании политсовета реготделения, которое должно состояться в период с 20 октября по 15 декабря, будет решен главный вопрос: останется ли на посту секретаря Александр Клыканов или его место займет кто-то другой. Как пишет издание, Александр Клыканов, находящийся в руководстве партии с момента ее основания, с марта 2011 года, является для "Единой России" уникальной фигурой. С одной стороны, большой партийный стаж является безусловным достоинством, с другой, считает издание, в свете установок Медведева на обновление и ротацию кадров, почти 12-летнее пребывание на одном месте превращается в минус. Оказать влияние при выборе нового руководства регионального отделения может и скандал с выборами мэра, когда эсер Олег Шеин заявил о многочисленных нарушениях и объявил голодовку, и возраст Клыканова - в феврале ему исполнится 60 лет.

По данным издания, на место Клыканова в регионе на данный момент есть пять претендентов. Среди наиболее вероятных - вице-губернатор и председатель областного правительства Константин Маркелов, имеющий серьезный опыт организации предвыборных кампаний (президентского и губернаторского уровня). В пятерку возможных претендентов эксперты включили и Михаила Столярова - мэра Астрахани, избранного в марте этого года. В мае он был включен в состав Генсовета партии, как и Александр Клыканов. На третьем месте в "рейтинге" - Ирина Родненко, лидер фракции "Единой России" в Астраханской областной Думе. На этот пост, по мнению издания также могут претендовать депутат Госдумы РФ Леонид Огуль и первый заместитель председателя Астраханской облдумы Анвер Алмаев.