В преддверии 20-летия челябинского завода "Метран" губернатор Челябинский губернатор Михаил Юревич принял участие в съемках документального фильма о предприятии. Об этом 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Губернатор поделился своим мнением о перспективах инжиниринговой отрасли с секретарем Союза журналистов России Ашотом Джазояном, руководившим съемочной группой, а также рассказал об особенностях ведения бизнеса на территории Южного Урала представителями зарубежных компаний.

"За время работы в Челябинске этой крупной инжиниринговой фирмы в составе американской компании Emerson сформировался высокопрофессиональный трудовой коллектив. Инженеры предприятия - залог его успеха и преимущество, - отметил Юревич. - Хорошую экономику мы можем создать только благодаря продвинутым технологиям, где как раз задействованы люди этой профессии.

"Много инженерных предприятий, научно-исследовательских институтов в 90-е годы было потеряно. К счастью, не все. Некоторые из них сейчас получили второе дыхание, и "Метран" - один из наиболее успешных примеров. Планируют выйти на оборот 300 млн. долларов в год - это очень прилично для инжиниринговой фирмы", - сказал глава региона.

"Для инвесторов, в частности, иностранных, на территории Челябинской области созданы очень хорошие условия. Первые шаги очень важны для компании, которая приходит в чужую страну, где чужой язык, чужие законы, совершенно другие требования, отличный от других менталитет. Права предпринимателей вскоре будет защищать профильный омбудсмен. Если у инвестора возникают вопросы с любыми органами: проверяющими, контролирующими - открыта горячая линия в министерстве экономики. Всё, что касается инжинирингового, производственного бизнеса, находится под моим личным контролем", - подчеркнул Юревич.