От здания администрации Липецка стартовал велопробег в поддержку набирающего популярность средства передвижения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе мэрии, велосипедисты во главе с заместителем мэра Антоном Курочкиным проехали по магистралям областного центра.

В мэрии предметно рассматривают возможность создания городской велоинфраструктуры. Организация велодорожек в конце августа обсуждалась в муниципалитете при участии спортсменов, представителей общественности и медиков. Сотрудники департамента градостроительства и архитектуры разработали велокарту Липецка. По предварительным подсчетам, протяженность велосети по центральным маршрутам может составить около 20 км, по второстепенным дорогам, часть которых расположится в парковых зонах - более 25 км.

Как выяснилось в ходе велопробега, от администрации Липецка на Советской до парка Победы не спеша можно доехать за полчаса. На весь кольцевой маршрут, охвативший большую часть города, ушло около полутора часов. По первым наблюдениям главным препятствием на пути велосипедистов являются съезды с тротуаров на проезжую часть. Таким же препятствием они становятся для инвалидов-колясочников и мам с маленькими детьми. В будущем участники велопробега хотят освоить еще один маршрут и объективно оценить возникающие трудности.