Авиатакси может появиться в Воронеже на базе Воронежского самолетостроительного общества (ВАСО). Такая возможность обсуждалась 17 сентября в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с Сергеем Генераловым - президентом ГК "Промышленные инвесторы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По словам Сергея Генералова, наибольшим спросом будут пользоваться бизнес-рейсы в Москву (предварительно средняя стоимость билета оценивается в 9-10 тысяч рублей).

"Проект создания авиатакси стартовал еще в 2004 году, - рассказал президент ГК "Промышленные инвесторы", - но именно сейчас я уверен, что сложилась правильная ситуация для почти взрывного роста авиаперевозок. Вырос уровень доходов населения, а у федеральных и региональных властей появилась готовность искать схемы субсидирования и стимулирования развития подобного сервиса".

Губернатор назвал идею интересной и перспективной и заметил, что межрегиональные рейсы также могут иметь успех.

Справка ИА REGNUM. ГК "Промышленные инвесторы" - российская финансово-промышленная группа, объединяющая фонд прямых инвестиций, компании, управляющие активами фонда и предприятия, находящиеся под их контролем. В данный момент группа компаний участвует в реализации проекта "Dexter" по созданию первого российского воздушного такси, выполняющего экспресс-перелеты на расстояние до 2000 километров между любыми городами России, где есть действующие аэропорты.