На заседании администрации Псковской области сегодня, 18 сентября, руководство региона проанализировало комплексную оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти за 2011 год, данную Министерством регионального развития РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, Псковская область улучшила свои позиции по сравнению с 2010 годом и занимает 26 место.

По словам начальника Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области Светланы Григорьевой, по достигнутому уровню эффективности область поднялась с 40 на 30 место, по уровню динамики показателей - с 32 на 21 место.

"Оценивались такие показатели, как эффективность использования бюджетных ресурсов в субъекте Российской Федерации, динамика за период нескольких лет, показатели по каждой из сфер", - сообщила Григорьева. В сфере экономики и государственного управления Псковская область занимает 11 место (в 2010 году - 47 место), по динамике эффективности также 11 место (в 2010 году - 62 место). В сфере здравоохранения -58 место (в 2010 году - 71 место), по динамике - 36 место.

Между тем снизились показатели в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства. Светлана Григорьева пояснила, что причиной послужило низкая эффективность управления. Речь идет в том числе о малокомплектных школах и больших затратах на их деятельность, а также о работе управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что важнейшей оценкой считает мнение населения, удовлетворенность граждан деятельностью органов исполнительной власти в регионе. "О низкой эффективности управления школ мы неоднократно говорили на совещаниях с главами районов, работать в этом направлении необходимо, но если мы говорим о малокомплектных школах, то мы выбираем их сохранение", - сказал глава региона.