"У нас создана "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти, которая работает абсолютно правильно и сегодня предлагает собрать рабочую группу, чтобы создать систему единого контроля за состоянием территорий, где размещаются отходы", - заявил сегодня, 18 сентября, в ходе совещания, посвященного вопросам оптимизации обращения с отходами и рекультивации нарушенных территорий в Ленобласти, губернатор региона Александр Дрозденко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, "должны уйти в прошлое времена, когда мусор сваливался стихийно, по-тихому в леса Ленинградской области".

"К сожалению, вопросы рекультивации земель не находят места в современном законодательстве, - признал председатель областного комитета по природным ресурсам Сергей Эглит. - Пока ещё действует старое законодательство, в лучшем случае, середины 90-х годов. На сегодняшний день отсутствует реестр проведения рекультивации.

С учетом разных собственников земель, целесообразно создать рабочую группу не только с участием региональных специалистов - привлечь представителей профильных федеральных ведомств.

"Правильным будет включить в состав рабочей группы и специалистов из Санкт-Петербурга, откуда идёт основной поток мусора, - считает чиновник. - Мы не всегда знаем, куда идут эти отходы".

"Давайте нормативно закрепим, что в Ленобласти мы имеем дело с четвёртым классом опасности, - предложил Дрозденко. - Хорошо бы совместно с Санкт-Петербургом составить реестр мест, подлежащих контролю. Для того чтобы найти цивилизованные решения следует посоветоваться с прокуратурой".

По подсчетам чиновников,на территории Ленинградской области находится 130 объектов рекультивации, 15 из них - на территории лесного фонда. Более 80% строительного мусора, который скапливается в Санкт-Петербурге, вывозится в Ленинградскую область.