Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о создании рабочей группы из специалистов заинтересованных министерств и организаций при правительстве региона по координации работы и оперативному решению межведомственных разногласий и законодательных коллизий, возникающих при реализации транспортных проектов. Об этом 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Куйвашев дал поручение председателю правительства Денису Паслеру утвердить состав рабочей группы. Уже известно, что возглавит ее вице-премьер Сергей Зырянов.

"Нам необходимо найти варианты ускорения процедуры оформления земельных участков под строительство автомобильных дорог. Дорожное строительство - одна из наших основных задач в рамках реализации программы "Столица", подготовки к проведению "ЭКСПО-2020", матчам Чемпионата мира 2018 года. И в целом, развитие инфраструктуры - это важнейшее приоритетное направление социально-экономического развития региона", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Одна из основных проблем - это отсутствие, как на федеральном, так и на региональном уровнях исполнительной власти упрощенного или специализированного механизма выделения земельных участков под строительство автомобильных дорог.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что сегодня очень много ведомств и организаций задействовано в процедурах согласования при проектировании и строительстве дорог. В связи с этим необходимо оптимизировать процесс получения всей разрешительной документации. Для того чтобы эти вопросы решались максимально оперативно, и создается специальная рабочая группа.

Режим работы группы определен. Планируется, что заседания будут проходить в еженедельном режиме. Первое из них состоится уже 24 сентября.