Экспертизы, которые были назначены после авиакатастрофы самолета Ан-28 в 12 километрах от Паланы, пока не окончены. Поэтому говорить о том, был ли в крови пилотов алкоголь, пока рано. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на брифинге в Петропавловске-Камчатском заявил руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Алексей Устинов.

По его словам, информация некоторых СМИ о том, что в крови пилотов обнаружили алкоголь, на данный момент не соответствует действительности. "Мы пока не можем утверждать, что они употребляли спиртное, так как результатов экспертизы нет. По-прежнему рассматриваются три версии произошедшего - плохая погода, техническая неисправность самолета, ошибка экипажа. Добавлю, что уже началась расшифровка бортовых самописцев. Здесь стоит отметить, что "черные ящики" на таких самолетах не пишут переговоры между пилотами, они фиксируют технические характеристики и разговоры с диспетчерами", - сказал Алексей Устинов.

Самолет Ан-28 разбился 12 сентября недалеко от столицы Корякского округа - поселка Палана. На борту было 14 человек. Выжили только четверо, в том числе 13-летний подросток, который сейчас находится в крайне тяжелом, но стабильном состоянии. По факту трагедии возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "нарушение правил эксплуатации воздушного судна".