Руководитель направления по экологическому строительству компании Ernst & Young Юлия Стефанишина отметила, выступая на одном из "круглых столов" форума Proestate, что реализация в Санкт-Петербурге проекта масштаба "Лахта центра" с использованием "зеленых" энергоэффективных технологий будет хорошим примером для других застройщиков. "Если это будет большой, красивый, "зелёный" и финансово эффективный проект, он, безусловно, будет способствовать распространению новых технологий" - сказала эксперт, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Она особо подчеркнула: что бы ни говорили сейчас об экологии, основным "двигателем" технологического развития всё-таки является экономика, так что за экологическими решениями должны стоять финансовые результаты, выгодные для инвесторов.

Как неоднократно подчеркивали представители "Общественно-делового центра "Охта", являющегося заказчиком строительства "Лахта центра", важна возможность после завершения строительства офисного комплекса сэкономить на его эксплуатации, что естественно для ситуации, когда компания строит офис "для себя", а не для продажи или аренды.В проект здания будущей штаб-квартиры компаний группы "Газпром" включены такие энергоэффективные решения, как "двойной фасад", экономичные инфракрасные излучатели, датчики присутствия, системы поддержания оптимального температурно-влажностного режима и многое другое.

Напомним, что инвестором строительства "Лахта центра" является ОАО "Газпромнефть". Деловой комплекс "Лахта-центр" будет включать в себя высотное здание для структур "Газпрома" и других бизнес-структур, а также публичные пространства - магазины, рестораны, парки, стадион, научный центр, детский образовательный центр, смотровую площадку и пр. Первоначально деловой центр планировалось построить в устье реки Охты в историческом центре города, однако в 2010 году по настоянию общественности было принято решение о переносе центра на берег Финского залива.