Генеральная прокуратура России предупредила провайдеров о недопустимости распространения в России фильма "Невинность мусульман" и направила в суд иск о признании его экстремистским. Это повлечет уголовную ответственность в случае его распространения в России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "Генеральная прокуратура России провела проверку в связи с размещением в глобальной информационной сети интернет фильма, оскорбляющего религиозные чувства верующих и разжигающего межнациональную рознь". "По итогам проверки подготовлено исковое заявление в суд о признании данного фильма экстремистским материалом с целью запрета его распространения на территории Российской Федерации, - сообщила Марина Гриднева. - До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме".

Кроме того, заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения фильма в сети.

Помимо этого, добавила представитель Генпрокуратуры, "соответствующие поручения даны прокурорам субъектов РФ для организации реагирования на региональном уровне".

В свою очередь, Роскомнадзор настоятельно рекомендует операторам связи до принятия окончательного судебного решения о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским блокировать пользователям сети Интернет доступ к материалам данного фильма. Об этом сообщили 17 сентября в пресс-службе ведомства. Роскомнадзор также рекомендует учредителям и главным редакторам печатных и сетевых изданий исключить размещение на страницах своих СМИ ссылки на интернет-адреса ресурсов, распространяющих отдельные эпизоды или весь антиисламский фильм, а также не допускать распространения эпизодов фильма "Невинность мусульман" непосредственно на своих страницах. "В случае неисполнения требований законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности к организациям и редакциям будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления деятельности", - предупредили в ведомстве.

Напомним, что волна антиамериканских протестов прокатилась после выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман". Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции протеста против созданного в США антиисламского фильма за последние дни прошли в Малайзии, Бангладеше, Ираке, Египте, Катаре, Индии, Марокко, Индонезии, Ливане, Йемене, Тунисе, Судане и Австралии. Нападениям были подвергнуты диппредставительства США в этих странах. В Судане были атакованы также диппредставительства Германии и Великобритании. Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников американского посольства в этой стране были убиты в результате вооруженного нападения на консульство США 11 сентября в ливийском городе Бенгази. Местью за антиисламский фильм талибы назвали также нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион" в Афганистане 14 сентября. Жертвами атаки стали два американских морских пехотинца, еще несколько человек были ранены.