Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел встречу с директором Института стран СНГ, экс-депутатом Государственной думы РФ Константином Затулиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 сентября в пресс-службе главы приднестровского государства.

Основной вопрос, которому собеседники уделили внимание во время встречи, касался планов по дальнейшему развитию филиала Института стран СНГ в Приднестровье. Он был открыт в столице республики Тирасполе в феврале 2010 года. Теперь, по словам директора Института стран СНГ, "наступил новый этап, когда филиал в Приднестровье должен существенно увеличить обороты".

"Для нас очень важно, что работа филиала будет активизирована, - отметила принимавшая участие во встрече министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански. - Глава государства считает чрезвычайно важной эту работу для популяризации наших национальных идей в Российской Федерации и для вовлечения представителей академического общества России в научную и общественную деятельность в Приднестровье". Штански заверила, что Министерство иностранных дел ПМР будет оказывать комплексную поддержку работе филиала Института стран СНГ.

На встрече Затулина с Шевчуком состоялся обмен мнениями и в отношении процесса молдавско-приднестровского урегулирования. Константин Затулин напомнил, что в канун Дня провозглашения независимости Приднестровья президент Российской Федерации "не случайно сказал, что приднестровский народ должен сам решать свою судьбу". "К любому выбору Приднестровья Российская Федерация будет относиться с уважением", - заявил директор Института стран СНГ.

В рамках встречи Затулин выразил сожаление, что не смог принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 22-й годовщины со дня образования республики. Вместе с тем, по его словам, сегодня он "приехал в Приднестровье для того, чтобы еще раз удостоверить, что друзья никогда не забывают о Приднестровье, где бы они ни находились".