Планируется, что 5-миллионный житель Санкт-Петербурга родится 22-23 сентября 2012 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 сентября, заявила журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Олька Казанская подчеркнула, что "это будет второе в жизни нашего города рождение 5-миллионного жителя" - в 1988 году Санкт-Петербург впервые стал городом пятимиллиоником.

"Перейти планку в 5 миллионов - это какой-то рубеж для Санкт-Петербурга, итог его развития, потому что рост численности жителей города - это отражение его социально-экономических процессов. В городе улучшилась экономическая ситуация, вырос жизненный уровень населения, что придало будущим мамам и папам уверенность в завтрашнем дне, - пояснила вице-губернатор. - Кроме того, рождение 5-миллионного жителя - это отражение тех достижений, которые можно отмечать в сфере городского здравоохранения. Городские поликлиники изменились за последние два года: появилось новое оборудование, новые, молодые, специалисты. Заметна устойчивая тенденция к снижению смертности".

Большую роль в приросте численности населения Санкт-Петербурга играет, как отметила Ольга Казанская, процессы миграции. "Это наши россияне, которые приезжают сюда учиться и остаются здесь жить, а не только трудовые мигранты из ближнего зарубежья", - уточнила вице-губернатор.

Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков допустил, что 5-миллионный житель может родиться в любом из социальных слоев населения и национальных групп. "Кто будет, тот и будет", - сказал чиновник. Но начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолий Симаходский заверил, что он должен быть зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Кроме того, как отметила Ольга Казанская, юбилейным жителем не станет прибывший мигрант: "Не получится так, что, кто переступил границу города, тот и стал 5-миллионным жителем, потому что по сложившейся традиции юбилейный житель - это именно родившийся ребенок".

Также чиновники подчеркнула, что "5-миллионный житель - это не 5-миллионный ребенок". Поэтому 22 сентября сначала будут собраны анкетные данные из родильных домов. В воскресенье Смольный проведет сверку со статистикой смертности. И только в понедельник петербуржцам расскажут, кто стал юбилейным жителем города.

Какие подарки или бонусы получит 5-миллионный житель и его семья, чиновники не сообщили, но пообещали, что "в этот день поздравят каждого родившегося ребенка".

Напомним, что в администрации Санкт-Петербурга учреждена рабочая группа по организации ведения мониторинга рождения пятимиллионного жителя города и определению условного дня его рождения, а также по разработке плана мероприятий в связи с событием. В конце августа 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил план мероприятий, приуроченных к рождению пятимиллионного жителя Санкт-Петербурга. О рождении ребенка горожан известит дополнительный выстрел сигнального орудия со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Также в плане есть научные конференции, круглые столы по вопросам урбанистики, демографии и охраны детства и уличные праздники.

Напомним также, что, по данным Росстата, по состоянию на 1 января 2012 года численность населения Санкт-Петербурга составила 4951,6 тыс. человек. В сутки в городе появляется на свет до 180 малышей. В 2011 году в Санкт-Петербурге родилось 57 тыс. детей, а всего за семь месяцев 2012 года родился 35 тыс. 321 ребенок, на 3577 детей больше, чем за аналогичный период 2011 года. По статистическим данным, с начала 1990-х по 2007 год в Санкт-Петербурге наблюдалась устойчивая депопуляция. В 1990 году население города составляло более 5 млн человек, в 2007-м - 4 571 184.