Сегодня, 18 сентября Государственная дума РФ обсудит ужесточение ответственности абитуриентов за предоставление недостоверных сведений при поступлении в вузы и колледжи, сообщает ИА REGNUM. Предлагаемыми правительством РФ поправками в законодательство в сфере образования закрепляется норма, согласно которой представление недостоверных сведений при поступлении в образовательное учреждение среднего профессионального образования и в образовательное учреждение высшего профессионального образования является основанием для отчисления студента из образовательного учреждения, если такое нарушение выявлено после зачисления его как абитуриента в образовательное учреждение.

Таким образом, на законодательном уровне устанавливается ответственность студента за нарушение порядка приема, делает вывод экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). "Уверен, что принятие законопроекта будет способствовать снижению количества нарушений, допускаемых абитуриентами при поступлении в образовательные учреждения", - заявил парламентарий.

Балыхин выразил сожаление тем, что "все чаще абитуриенты предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ, подложные документы, дающие право на льготы при поступлении". "Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования - так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе", - добавил депутат.