В РСО-Алания завершилось общественное обсуждение проекта целевой республиканской программы "Осетинский язык", рассчитанной на 2013-2017 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждение шло на сайте главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

По итогам всех внесенных предложений заместитель председателя правительства РСО-Алания Сергей Таболов провел рабочее совещание с участием министра образования и науки Алана Огоева, министра культуры и массовых коммуникаций Фатимы Хабаловой и профессора СОГУ, соавтора программы "Осетинский язык" Тамерлана Камболова.

"В той программе, которая представлена сегодня, учтены все предложения участвующих министерств, общества "Стыр Ныхас", конструктивные предложения, озвученные на сайте главы республики и в комментариях блогосферы. В обсуждении проекта второго этапа программы на сайте главы приняли участие 29 человек. Большинство предложений уже были в той или иной форме представлены в проекте, но часть новых идей нашла отражение в адаптированной версии", - отметил Камболов.

Значительное место в финальном проекте программы "Осетинский язык" занимает составление учебно-методических материалов и издание новых пособий как для учащихся школ, ссузов и вузов, так и для преподавательского состава учебных заведений. Не менее важным участники рабочей группы считают пропаганду осетинского языка в молодежной среде через все доступные средства массовой коммуникации.

Отмечено, что наиболее затратными статьями программы стали "Создание республиканского стипендиального фонда для студентов и аспирантов факультетов осетинской филологии" и "Создание республиканского фонда дополнительного финансового стимулирования учителей осетинского языка и литературы". Несмотря на финансовую нагрузку, решено не отказываться, и не сокращать обозначенные пункты, поскольку они внесены поручением главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.