Краснотурьинск может стать четвертым городом Свердловской области, который получит помощь из федерального бюджета. До конца сентября этот вопрос рассмотрит рабочая группа по модернизации моногородов при правительстве РФ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области со ссылкой на главу рабочей группы, заместителя председателя правления "Внешэкономбанка" Ирину Макееву.

"Краснотурьинск необходимо поддержать в рамках программы поддержки моногородов. Задача - создать альтернативные рабочие места, не связанные с градообразующим предприятием. Сегодня с мэром и губернатором мы договорились, что в течение ближайших пяти дней будет подготовлен перечень альтернативных инвестиционных проектов. Они будут направлены рабочей группе, которую я возглавляю. До конца месяца мы рассмотрим уровень готовности этих проектов, чтобы понимать, когда должны быть созданы эти рабочие места, кто должен туда прийти, в какой срок и сколько это будет стоить", - заявила Макеева.

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул важность достигнутых соглашений по развитию Краснотурьинска: "В рамках работы чрезвычайной комиссии по БАЗу одним из направлений работы было формирование мер по созданию в городе Краснотурьинске дополнительных рабочих мест. Эти материалы будут переданы в министерство экономики Свердловской области для включения в комплексную программу по развитию города. Мы понимаем, что необходимо менять ситуацию зависимости жителей города от одного предприятия. Комплексный инвестиционный план развития Краснотурьинска уже существует, он был разработан еще в 2010 году. Его необходимо актуализировать. И сделать акцент на средний и малый бизнес".

Напомним, в Свердловской области 15 монопрофильных городов. Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Асбест уже получили федеральную поддержку. На реализацию комплексных инвестиционных планов по их модернизации из федерального бюджета было выделено в 2010-2011 годах 2,4 млрд рублей на условиях софинансирования с областным бюджетом. Общий объем инвестиций за два года составил 4,6 млрд рублей.