Студенты Тбилисского государственного университета отметили начало нового учебного года 17 сентября акцией протеста. С утра они собрались у первого корпуса ТГУ, где выразили свои требования к администрации и ректору вуза. Инициаторам акции удалось встретиться и с самим ректором Александром Квиташвили, но беседа с ректором их не удовлетворила, вследствие чего они добавили к своим требованиям еще одно - отставку ректора.

Акции протеста студенты начали несколько дней назад, когда узнали, что из университета по из-за политических убеждений уволены десятки профессоров и преподавателей, а деканом факультета социально-политических наук назначен бывший ректор Академии обороны Грузии Андро Барнов. В числе требований, которые студенты выдвигают руководству вуза - возвращение старых педагогов, увольнение Барнова, отставка Квиташвили, предоставление студентам возможности свободного выбора предметов для изучения, снижение непомерно высокой платы за обучение и предоставление университету реальной автономии.

С этими требованиями студенты провели акции у нескольких корпусов ТГУ, в том числе у шестого корпуса, где к ним вышел сам Андро Барнов. Он пригласил студентов войти в здание и спокойно побеседовать, но они от этого приглашения отказались и еще призвали Барнова уйти в отставку.

Студенты заявляют, что если их требования не будут выполнены, они продолжат акции протеста.