По факту применения насилия в отношении егеря заказника "Большереченский" в Алтайском крае возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM 17 сентября сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

По версии следствия, днём 13 сентября 2012 года неустановленные лица, находясь на территории заказника "Большереченский" применили насилие в отношении егеря особо охраняемых природных территорий заказника. "Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти)", - сообщила Беликова.

В совершении данного преступления подозреваются трое мужчин. Один из них является действующим сотрудником полиции. В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам пострадавшего егеря Виталия Красилова, нападение на него произошло, когда он патрулировал территорию заказника и попытался выяснить, зачем в заказник заехал автомобиль Nissan Patrol. Пассажиры автомобиля избили егеря. При этом, по его данным, в числе нападавших был двое бывших сотрудников полиции, и один действующий. Позже ГУВД МВД по Алтайскому краю подтвердило информацию, что "среди участников конфликта находились двое бывших сотрудников органов внутренних дел". Также было заявлено: "Если в ходе проверки будет установлена причастность к противоправным действиям действующего сотрудника, материалы будут направлены в следственные органы для юридической оценки и принятия решения в соответствии с законодательством; со стороны ГУ МВД России по Алтайскому краю будут приняты соответствующие меры дисциплинарного воздействия как к сотруднику, так и к его руководителям".