Авиакомпания "Полет" ведет переговоры о продаже аэропорта "Воронеж". По данным газеты Коммерсантъ, возможность покупки актива, сейчас подконтрольного владельцу авиакомпании "Полет" Анатолию Карпову, рассматривает группа "Кратос", партнер "Интерроса" по грузовому терминалу в Шереметьево. Также, по данным издания, о предварительном интересе к реконструкции аэропорта заявил пул канадско-французских компаний.

Руководитель рекламно-информационного отдела авиакомпании "Полёт" Григорий Башкирев 17 сентября подтвердил корреспонденту ИА REGNUM, что авиакомпания действительно "заинтересована в продаже непрофильного актива - в данном случае аэропорта". Информацию о переговорах "Коммерсанту" подтвердил и основной владелец ЗАО "Авиакомпания "Полет" Анатолий Карпов.

Между тем, по данным издания, интерес к воронежскому аэропорту проявляют иностранные инвесторы. "Недавно представители канадской SNC Lavalin, французской Business Bridge (сопровождает проекты французских бизнесменов в России) и Aeroport Paris Vatry (аэропорт в 140 км от Парижа) посещали Воронеж, обсуждая с местными властями модернизацию и реконструкцию аэропорта, а также возможности организации прямых пассажирских рейсов из Воронежа в Vatry". Между тем, представитель авиакомпании "Полет" в беседе с корреспондентом ИА REGNUM уточнил, что встреча действительно была, но во Франции, в самом Vatry. Предметом обсуждения стала возможность открытия рейсов Воронеж - Париж.

Напомним, что весной 2011 года интерес к аэропорту "Воронеж" проявил холдинг "Новапорт" - согласно проекту инвестиционного соглашения, компания была готова провести реконструкцию здания аэропорта, обновить технику, привести в порядок территорию вокруг аэропорта. Однако в начале 2012 года "Новапорт" отказался от участия в реконструкции аэропорта, объяснив такое решение необходимостью больших вложений (по расчетам специалистов компании, в течение пяти лет в аэропорт необходимо было вложить не менее 500 млн рублей).