Политолог Олег Подвинцев считает, что прошедшие в Перми 15 сентября шествие и митинг нельзя назвать малочисленными. "150 человек - довольно много по сравнению с теми акциями, которые имели место в мае и летом. Некоторые участники говорили, что не собирались выходить, но их подвигли на это история с лишением Гудкова депутатского мандата, а также первоначальная неуступчивость городских властей в вопросе о проведении акции", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог.

Его коллега коллега Сергей Пономарёв напротив, считает, что малочисленность прошедших маршей, была вполне ожидаемой: "На улицу вышли в основном "профессиональные несогласные", те кто уже слишком глубоко погрузился в логику протестных действий и воспринимают происходящее как персональный вызов или миссию. Для обывателя, даже если он симпатизирует "декабристам", не было предложено значимого повода. Повестка нечетных выборов себя явно исчерпала, требования свободы политзаключенным экзотичны и далеки от обычных житейских проблем, социальная тематика (рост тарифов ЖКХ и прочее) прозвучала пока очень невнятно. Словом, ясного и значимого призыва выйти на улицу люди не услышали".

Однако это вовсе не означает, по его словам, что протестное движение в России идет на спад. "Люди очень внимательно следят за происходящими событиями. Они почувствовали свою силу, увидели податливость власти, ее страх перед массовыми волнениями, а, значит, признали в уличных протестах серьезный инструмент давления. И как только повод появится (а социальная проблематика не заставит себя ждать) мы увидим нарастающую волну народных выступлений", - резюмировал политолог.

Напомним, 15 сентября в Перми "Марш миллионов" собрал около 150 человек. А в шествии и приняли участие порядка 100 человек. У акции, хотя и были региональные лозунги, среди которых "Пермь без П!", её целью была поддержка митинга в Москве.