В ходе предвыборного визита в Черновцы глава националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок отметил важность активной позиции общества, передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября.

"Если не будет привлечения общества, партии самостоятельно не одолеют режим. Если общество не только проголосует, но и защитит свои голоса под участками, мы сможем противодействовать любому давлению. Иначе после 28 октября можем очутиться в "бананово-свекольной республике", - отметил лидер националистов. Тягнибок считает, что как во время предвыборного периода, так и в день голосования фальсификации со стороны власти "неминуемы". "Причем режим рассчитывает не только на админресурс, но и на так называемых "независимых" кандидатов. Януковичу нужно 300 голосов в парламенте, чтобы уже в ближайшее время подконтрольные режиму депутаты сделали возможным избрание президента исключительно в стенах Верховной Рады. Поэтому грядущие выборы являются определяющими: или белое, или черное; или "кремлевская" Украина - или украинская Украина"", - подчеркнул неофашист.

Олег Тягнибок отметил, что формат участия в выборах двумя колоннами по партийным спискам - ВО "Свобода" и объединенная оппозиция "Батькивщина" плюс согласованные мажоритарщики - является оптимальным в нынешней ситуации. "Объединение оппозиционных сил было очень тяжелым, у нас разные идеологии. Но нас объединяет одно - только совместно мы можем побороть режим Януковича. Будет сопротивление - власть будет нас бояться, не будет сопротивления - режим в дальнейшем будет действовать еще более нахально", - подчеркнул глава "Свободы".