Депутат петербургского парламента от партии "Яблоко" Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой обратить внимание на факты "грубых нарушений действующего законодательства" со стороны руководства комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 17 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

По мнению Максима Резника, в действиях руководства комитета Смольного содержатся "признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о совместном обращении Максима Резника и Марины Шишкиной в Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по поводу конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника", сообщила, что ответа на это обращение пока не поступало.

Марина Шишкина отметила, что обращение Максима Резника в прокуратуру - попытка решить все ту же проблему. "Мы надеемся сдвинуть вопрос этого боевого листочка (видимо, речь идет о газете "Петербургский дневник", которая с начала осени из еженедельника превратилась в ежедневную - прим. ИА REGNUM), на который тратятся такие деньги, с мертвой точки, - отметила депутат. - Можно не быть специалистом, чтобы понимать, что что-то здесь вызывает сомнения".

Максим Резник в своем обращении в прокуратуру напомнил, что комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга распределяет свыше 500 млн бюджетных рублей в год. Максим Резник считает, что факты нарушений или бездействия со стороны руководства комитета имели место в следующих случаях: ограничение конкуренции при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ в 2012 году, выделение субсидии на производство и трансляцию социально-значимой программы ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (канал "Санкт-Петербург"), ситуация вокруг выделения субсидии на увеличение подписного тиража общественно-политических городских газет для распространения среди льготных категорий граждан в 2012 году, предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника" в 2012 году. В последнем случае, по мнению депутата Максима Резника, действия руководителя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александра Лобкова "можно рассматривать как умышленное превышение служебных полномочий, сопряженное с растратой финансовых средств в особо крупном размере".

В связи с этим Максим Резник просит городскую прокуратуру провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году, а также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник от фракции "Яблоко" и Марина Шишкина от фракции "Справедливая Россия" обратились в Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по поводу конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Максимальный размер субсидий, предусмотренный в городском бюджете на выпуск и распространение указанных изданий, составляет 113,9 млн рублей. Авторы обращения в антимонопольную службу указали сразу на несколько признаков недобросовестной конкуренции, которые содержатся в конкурсной документации, а также попросили Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу провести проверку вышеуказанных обстоятельств, выдать предписание об устранении нарушений или об отмене конкурса, а также привлечь виновных к административной ответственности.