По факту событий с селе Ремонтное Ростовской области органами полиции проводится 19 проверок, уже возбуждено 13 уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ. В основном проверки проводятся по заявлениям граждан о причинении вреда здоровью или умышленном уничтожении чужого имущества.

Напомним, что 13 сентября в селе Ремонтное - райцентре Ремонтненского района, расположенного на востоке Ростовской области, прошел сход граждан. Они протестовали против действий мигрантов, проживающих или имеющих бизнес в Ремонтненском районе.

"Ситуация немедленно была взята под контроль. На место для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции, дополнительные силы, в том числе ростовский ОМОН. Общая численность гарнизона была увеличена до 200 человек. По предварительным данным, причиной этих событий стало происшествие в одном из кафе села Ремонтное. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. С 13 сентября на территории Ремонтненского района в различных населённых пунктах было проведено 19 сходов и собраний граждан", - сообщает пресс-служба МВД.

По данным "Комсомольской правды", сходу граждан 13 сентября предшествовала серия драк между представителями молодежи, произошедших в Ремонтном. Причиной обострения ситуации газета называет ДТП с участием выходца из Дагестана, произошедшее ранее в районе сельского кладбища.