Мероприятие, которое проводится по инициативе президентов России и США, состоится 22-23 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации Российского союза промышленников и предпринимателей, в саммите примут участие председатель правительства РФ М. Касьянов, глава МЭРТ Г. Греф, министр торговли США Д.Эванс, министры энергетики И.Юсуфов и С.Абрахам, президент РСПП А. Вольский, руководители крупнейших энергетических компаний двух стран, ученые и представители власти.

В программе форума работа 9 секций: "Диалог в области электроэнергетики", "Финансы и инвестиционное сотрудничество", "Основы регулирования в ТЭКе", "Рынок, инфраструктура и транспорт энергоносителей", "Малые и средние предприятия ТЭК", "Услуги, оборудование и новые технологии", "Новые и экологические технологии", "Сотрудничество в области науки и подготовки кадров" и "Развитие газовой отрасли РФ". По мнению организаторов представителей РСПП и Энергетической ассоциации США, ожидается, что в ходе саммита будут рассмотрены актуальные проблемы развития мировой энергетики и намечены пути делового сотрудничества в данной области.

Москва и Вашингтон придают большое значение открывающемуся саммиту, рассматривая энергетику как важнейшее направление развития двусторонних торгово-экономических отношений. Россия является сегодня одним из крупнейших мировых поставщиков энергии, а США - ее главным потребителем. В последнее время здесь активно обсуждаются перспективы расширения экспорта российской нефти на американский рынок, в том числе для того, чтобы снизить его зависимость от нестабильного ближневосточного региона. Напомним, что первый российско-американский деловой энергетический саммит состоялся в октябре прошлого года. Была рассмотрена ситуация на мировых рынках нефти и газа, обсуждены проблемы обеспечения международной энергетической безопасности, вопросы национальных энергетических политик, коммерческое сотрудничество компаний двух стран по производству и сбыту энергоносителей, расширение инвестиций в совместные проекты в области ТЭК, создание передовых технологий.