Министр внутренних дел Ливии Фавзи Абдель Аалюн не подтвердил сообщения об аресте 50 подозреваемых в причастности к нападению на консульство США в Бенгази, во время которого 11 сентября были убиты посол США Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Как известно, об этом ранее заявлял глава ливийского парламента Мохаммед аль-Магариф. Однако, согласно главе МВД Фавзи Абделю Аалю, арестованы только 4 человека, а 50 - это число вызванных на допрос в качестве свидетелей, сообщает радио "Свобода".

Ливийские власти утверждают, что нападение могло быть заранее спланированным, а участие в нем принимали главным образом иностранцы при помощи немногочисленных местных сторонников "Аль-Каиды". По данным американского Федерального бюро расследований, речь, однако, не шла о нападении, специально приуроченном к годовщине терактов 11 сентября. Экстремисты воспользовались поводом, который предоставили протесты против снятого в США антиисламского фильма "Невинность мусульман", чтобы прорваться с оружием на территорию посольства.

Напомним, волна антиамериканских протестов прокатилась после выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман". Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции протеста против созданного в США антиисламского фильма за последние дни прошли в Малайзии, Бангладеше, Ираке, Египте, Катаре, Индии, Марокко, Индонезии, Ливане, Йемене, Тунисе, Судане и Австралии. Нападениям были подвергнуты диппредставительства США в этих странах. В Судане были атакованы также диппредставительства Германии и Великобритании. Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников американского посольства в этой стране были убиты в результате вооруженного нападения на консульство США 11 сентября в ливийском городе Бенгази. Местью за антиисламский фильм талибы назвали также нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион" в Афганистане 14 сентября. Жертвами атаки стали два американских морских пехотинца, еще несколько человек были ранены.