"Сотрудничество с МВФ способствует экономическому росту и финансовой стабилизации", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с руководителем миссии Европейского департамента Международного валютного фонда по Украине Крисом Джарвисом и постоянным представителем МВФ на Украине Максом Альером. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства 17 сентября.

Согласно предоставленной информации, стороны положительно оценили результаты визита на Украину миссии МВФ, который состоялся в начале сентября 2012 года. Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул заинтересованность украинской стороны в продолжении активного диалога с МВФ. "Сотрудничество с МВФ способствует экономическому росту и финансовой стабилизации, ускорению рыночных преобразований, привносит мировой опыт в развитие национальной финансовой системы", - заявил он. По словам Хорошковского, сотрудничество с МВФ является индикатором для взаимоотношений с частными внешними инвесторами, инвестиции которых очень необходимы для дальнейшего проведения экономических реформ в государстве.

Как отметили в пресс-службе, первый вице-премьер-министр Украины также проинформировал о выполнении Украиной программы реформ. Он отметил, что правительством проводится политика дерегуляции и создания благоприятных условий для развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата, стимулирования развития внутреннего производства и т.п. "Вопросы реформирования экономического и энергетического секторов занимают ведущее место в повестке дня работы правительства", - добавил Хорошковский.