За неполные девять месяцев 2012 года (по состоянию на 17 сентября) на территории Дальнего Востока зарегистрировано 2.138 лесных пожаров общей площадью 572 тыс. 673 га. Как 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на совещании по итогам пожароопасного сезона, которое провел дальневосточный полпред и министр Виктор Ишаев.

На совещании прозвучало, что только в трех субъектах - Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Еврейской автономной области - площадь, пройденная огнем, меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,3 раза, в 1,3 раза и в 8,9 раз соответственно. При этом в Еврейской АО удалось избежать возгораний в самый пик пожароопасного сезона - лесных пожаров здесь нет со 2 июня.

По мнению Виктора Ишаева, это свидетельствует об эффективном взаимодействии региональных и муниципальных властей, правоохранительных органов, служб Рослесхоза и МЧС на перечисленных территориях.

Однако, как было отмечено участниками совещания, в остальных регионах Дальнего Востока площадь лесных пожаров превысила прошлогодние значения. Наиболее неблагоприятная лесопожарная обстановка сложилась в Хабаровском крае - площадь, пройденная огнем, здесь увеличилась в 15 раз и составила 350 тыс. 559 га. В июне-августе текущего года он оставался наиболее "горимым" из всех субъектов округа. На ситуацию не повлияло даже снижение пожарной опасности в лесах, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков в организации предупреждения лесных пожаров и их тушения в крае, считает глава Минвостокразвития России.

В Камчатском крае общая площадь лесных пожаров составила 819 га (рост в 9,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в Амурской области - 42.205 га (рост в 1,1 раза), в Магаданской области - 13.836 га (рост в 7,4 раза), в Сахалинской области - 9.462 га (рост в 67 раз), в Чукотском автономном округе - 10.711 га (рост в 2,8 раза).

Виктор Ишаев подчеркнул, что сегодня в регионах Дальнего Востока следует организовать подготовку к осеннему пожароопасному периоду, необходимо обеспечить безопасность населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.

Нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в 104 населенных пунктах этой категории. Из них: не обеспечена безопасность в 57 поселках Хабаровского края, в Республике Саха (Якутия) имеют нарушения требований пожарной безопасности 14 населенных пунктов, в Приморском крае - 8, в Амурской области - 9, в Магаданской области - 7, в Камчатском крае - 4, в Чукотском автономном округе - 4, в Еврейской автономной области - 1.