Армянская община Франции готовится провести 18 сентября масштабный митинг у посольства Азербайджана в Париже против визита в эту страну президента Азербайджана Ильхама Алиева. И свою очередь азербайджанская община Франции на этом месте собирается провести антиармянский митинг. Как сообщили в местной полиции, во избежание провокаций и столкновений на завтрашних акциях будут предприняты усиленные меры безопасности.

Отметим, что 17 сентября президент Азербайджана начинает официальный визит во Францию. В ходе визита намечены встречи президента Азербайджана с коллегой из Франции Франсуа Олландом и с другими официальными лицами. Целями визита являются перспективы взаимодействия стран, состояние отношений между государствами на данный момент и обмен мнениями по поводу нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил накануне визита посол Франции в Баку Паскаль Монье, карабахский вопрос станет одним из ключевых на переговорах лидеров Франции и Азербайджана. Ко всему прочему, посол сообщил о том, что в рамках визита глава Азербайджана пообщается с французскими предпринимателями, а на девятнадцатое сентября назначено участие президента в торжественном открытии в Париже Бюро по культуре при посольстве Азербайджана. Данный визит во Францию главы Азербайджана Ильхама Алиева станет первым рабочим визитом после вступления на должность президента Франсуа Олланда.

Причина недовольства французских армян заключается в помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, в 2004 году убившего в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

К акции, организуемой по инициативе Координационного совета армянских организаций (CCAF) во Франции, присоединятся также жители Лиона, Марселя и других французских городов. Территориальные структуры Лиона и Марселя обеспечат участников этой акции в Париже транспортом. Готовятся также плакаты и лозунги.