Торжественное открытие памятника героям Отечественной войны 1812 года состоялось 16 сентября близ поселка Красный Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. В церемонии открытия приняли участие губернатор Алексей Островский и государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

3-6 ноября 1812 года в ожесточенных боях на Старой Смоленской дороге на речке Лосминке недалеко от Красного отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что фактически перестала существовать, и ее разрозненные остатки вскоре были окончательно ликвидированы при переправе через реку Березину. В краснинских боях были взяты в плен 26 тысяч человек, в том числе семь генералов. Трофеями русской армии стали более 100 орудий, часть наполеоновской канцелярии, два миллиона золотом из походной казны, обоз, 15 неприятельских знамен, маршальский жезл и мундир маршала Даву.

Монумент на месте событий 1812 года был установлен еще в 1847 году, в 35-ю годовщину победы в Отечественной войне. Памятник, сооруженный по проекту Антонио Адамини, был чугунным, его детали общим весом в 414 пудов отливались на Петербургском литейном заводе. Подобные памятники были установлены на Бородинском поле, в городах Смоленске, Малоярославце, Полоцке, Ковно (Каунас). Почти сто лет простояли они, воздавая должное славе русского оружия и мужеству россиян. В 1930-е годы памятники были разрушены. Чудом уцелел только монумент в Смоленске. На сегодняшний момент восстановлены памятники в городах Малоярославце и Полоцке. В рамках деятельности Союзного государства Белоруссии и России в 2011 году прошли мероприятия по воссозданию памятника в Красном. На эти цели из бюджета Союзного государства выделено около 60 млн рублей.

"Союзное государство всегда уделяло много внимания такого рода масштабным историческим проектам. 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года - крайне дорогая для нас дата, поскольку она определила судьбу и развитие нашего государства. В этом году открываются десятки памятников, памятных знаков, барельефов в России, Беларуси, на Украине, Приднестровье, Швейцарии, посвященных юбилейной дате. Все это говорит о серьезном внимании, которое уделяет мировая общественность этому великому событию", - отметил Григорий Рапота, выступая на церемонии открытия.

По окончании торжественной церемонии открытия восстановленного памятника состоялась военно-историческая реконструкция эпизода краснинских боев Отечественной войны 1812 года, организованная силами военно-исторических клубов России и Белоруссии.