15 сентября 2012 года в Москве под председательством вице-спикера Госдумы Сергея Железняка прошел I съезд Всероссийского союза общественных организаций "Народное большинство России".

Сергей Железняк передал делегатам и гостям съезда приветствия от спикера Госдумы Сергея Нарышкина и руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко, с приветственным словом на съезде выступили заместитель главы Россотрудничества Георгий Мурадов. В своем выступлении он остановился на некоторых аспектах в деятельности Россотрудничества, а также уделил особое внимание развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в частности, интенсивное развитие идее Евразийского союза. По его словам, с учетом этих тенденций, Россотрудничество в своей деятельности будет особое внимание уделять работе тех общественных организаций, которые приоритетом в своей работе ставят сближение стран и народов на основе идей евразийской интеграции.

От имени уже зарегистрированного Союза общественных организаций "Народное большинство Украины" выступил Владимир Стаженко. В своем выступлении он сделал акцент на том, что нынешнему поколению украинцев выпало много испытаний - с одной стороны, лишения, войны, с другой, благополучие и независимость. Было потеряно много времени - целых двадцать лет. Теперь упущенное надо наверстывать. "Развитие земной цивилизации шагнуло так далеко и мощно, что нам надо участвовать, а не сидеть на кухне. Наша задача по крупице собирать зерна и создать душевное равновесие общества на базе культурных национальных традиций" - подчеркнул лидер украинского "НБУ".

От имени оргкомитета по созданию союза общественных объединений "Народное большинство Белоруссии" с приветственным словом к гостям и участникам съезда выступил Юрий Баранчик. В своем выступлении он остановился на том, что перед организациями народного большинства России, Украины и Белоруссии стоят общие задачи и цели. В качестве наиболее важных, по его мнению, выступают, во-первых, проблема формирования новой политической, экономической и гуманитарной элиты, у которой будет общее понимание целей и задач развития наших стран. Во-вторых, необходимо формировать общую систему ценностей, которая бы сплачивала наши общества, как внутри, так и между собой. "Мы, в Белоруссии, после организационного оформления нашего движения, готовы будем принять самое активное участие в работе над этими вопросами в тесном взаимодействии с нашими коллегами и братьями из Росси и Украины", - сказал Баранчик.

С центральным докладом на Съезде выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. В своем выступлении он остановился на целях и задачах нового общественного движения. По его словам, рождение в России нового массового общественного движения стало закономерным результатом возросшего политического самосознания и общественной активности самых широких слоев населения, их стремления непосредственно влиять на развитие страны. Главная задача движения - консолидация граждан и формирование новых механизмов прямой демократии. "НБР будет активно привлекать общественные организации к решению ключевых вопросов, касающихся социального и экономического развития страны, а также взаимодействия России с нашими соседями и партнерами. НБР будет активно включаться в деятельность Общероссийского народного фронта, партии "Единая Россия" и других социально ориентированных общественных и политических объединений, направленных на реализацию законных прав и требований народного большинства" - подчеркнул Сергей Железняк.

С содокладом выступил руководитель исполкома "Народного большинства России" Валентин Халецкий, который подчеркнул, что движение народного большинства родилось снизу, более года назад, успев сформироваться как в России, так и на Украине в достаточно массовые общественные движения. Валентин Халецкий убежден, что это произошло во многом потому, что народное большинство ставит правильные цели и задачи. А главным лозунгом народного большинства Белоруссии, России и Украины, по его мнению, является идея воссоединения разделенного народа.

Всего в ходе съезда выступило более пятнадцати человек, представителей общественных организаций России, которые рассказали о своем видении наиболее актуальных задач, стоящих перед движением "Народного большинства России".