Обзор СМИ Тамбовской области с 10 по 14 сентября 2012 г.

О предполагаемом объединении университетов - ТГТУ и ТГУ - говорили давно, но только события конца прошлой и начала текущей недели убедили в неотвратимости этого события, пишет "Тамбовская жизнь". В конце прошлой недели в ТГУ им. Г. Р. Державина прошёл учёный совет, 10 сентября учёный совет состоялся и в ТГТУ, и на этих советах рассматривался вопрос объединения. На основании решения учёных советов двух вузов будут подготовлены проекты и документы для Минобразования. По мнению специалистов, это даст возможность сконцентрировать лучшие преподавательские кадры, улучшит материально-техническую базу. Дублирующие специальности, скорее всего, будут исключены.

Как именно будет происходить реорганизация, пока говорить рано, говорится в статье. Создание нового университета, объединение, присоединение или что-то ещё - форму будет выбирать Министерство образования и науки РФ. В любом случае университетская структура на Тамбовщине остаётся, технари и гуманитарии по-прежнему смогут учиться здесь.

Издание отмечает, что на Тамбовщине принято решение о модернизации высшего образования. В то время как другие регионы занимают выжидательную позицию, область сама стала инициатором реорганизации системы высшего образования, отметил, комментируя начавшееся объединение, ректор ТГУ им. Г. Р. Державина В. Юрьев. Без модернизации сегодняшней структуры высшего образования, её совершенствования, без объединения профессорско-преподавательских кадров и материально-технической базы невозможно готовить современные кадры. В связи с этим коллективы двух тамбовских вузов - Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и Тамбовского государственного технического университета - поддержали эту инициативу. Подобный шаг является необходимым условием для сохранения всех уровней университетского образования на Тамбовщине, считает ректор ТГТУ С.Мищенко.

Учредитель, то есть Министерство образования и науки, считает, что в области достаточно одного университета, и оба вуза ныне согласны с тем, что должно быть создано новое учебное заведение. Возможно, считает С. Мищенко, там будет два структурных подразделения, скажем, институт Державина и институт Вернадского, что позволит сохранить всё лучшее, что наработано профессорско-преподавательским составом университетов.

Под Тамбовом символы сочинской Олимпиады вырезали из тыквы, сообщает "Комсомольская правда в Тамбове". Олимпийский Мишка из тыквы, заяц из кабачков - такие экспонаты были выставлены в Мичуринске. Оригинальные поделки приготовили и выставили на всеобщее обозрение во время Дня садовода, который прошел под Тамбовом. Причем авторам "скульптур" пришлось вложить в них не только талант, но и собственные материальные средства. Для некоторых героев пришлось разориться и прикупить необходимых "красок", чтобы "костюмчик сидел". Ведь создатели старались, чтобы их фруктовый персонаж был похож на реального героя мультфильма. Все труды оказались не напрасными. От композиций не разгонял людей даже дождь.

В рамках выставки "День садовода - 2012" прошел конкурс флористики. Он проводится ежегодно на уже протяжении семи лет. На нем воспитатели детских садов и педагоги делают из цветов шикарные композиции. Больше всего зрителей толпилось вокруг экспозиции "Боголюбский кафедральный собор". На двухметровую обитель ушло более двух тысяч цветов и две ночи работы. Трудились над красотой 20 воспитателей из мичуринских детских садов. "Как известно, 2012 год объявлен годом истории, и мы решили сделать такой необычный подарок. Решили порадовать самих себя, да и удивить всех гостей", - рассказала Людмила Дедежко, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детским садом "Журавушка".

День садовода в Мичуринске по времени совпал с Днём города, отмечавшего 377-летие со времени своего основания, продолжает тему газета "Тамбовская жизнь", отмечая, что высокому уровню выставки способствовало и то, что участниками её, помимо столицы, многих российских краёв и областей, начиная от Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Ульяновской, Курской, Орловской и до Башкирии, Краснодарского края, Мордовии и Удмуртии, были экспоненты Беларуси, Казахстана, Молдовы. В стенах Мичуринского государственного аграрного университета состоялась исключительно полезная деловая встреча руководства вуза в лице ректора А.Квочкина, многих учёных наукограда с делегацией Европейского Союза в лице учёных Германии, Бельгии, США, московского Института биохимии имени А.Н. Баха, накануне тепло принятой губернатором О.Бетиным.

На выставке особенно впечатляли многопудовые тыквы, ничем не уступающие, пожалуй, и своим сородичам со знаменитой Сорочинской ярмарки, воспетой великим Гоголем. Поражали и восхищали томаты десятков удивительных сортов, начиная от мелкоплодных до внушительного веса и всей гаммы цветов, выращенные на экспериментальных участках признанными учёными-овощеводами Плодоовощного института имени И. В. Мичурина, входящего в структуру Мичуринского агроуниверситета. И, конечно же, толпы людей собирались у павильонов с чудесными яблоками - красивыми, душистыми, ароматными, которые были бы так желанны не только как экспонаты, а и как продукты повседневного спроса на прилавках наших магазинов.

В Тамбове разместился новый военный городок, сообщает "Тамбовская жизнь". Военный городок в деревне Красненькой, в котором дислоцируется новая войсковая часть Центрального регионального командования внутренних войск МВД России, открыл заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин.

Тамбов стал 50-м городом в России, где расположены такие подразделения. Военный городок построен с нуля на месте бывшего пустыря. Специальная моторизированная воинская часть (СМВЧ) обеспечена всем необходимым для успешного несения службы. Личный состав воинской части будет помогать полиции в обеспечении общественной безопасности граждан, охране порядка при проведении массовых мероприятий. В задачи подразделения входит также участие в пресечении массовых беспорядков, а также спасение людей, охрана имущества, оставшегося без присмотра при чрезвычайных ситуациях.

По словам Рогожкина, здесь будут служить люди из разных уголков страны, в том числе по контракту. Приоритет будет отдаваться тамбовчанам. Здесь солдаты получат навыки, а потом пойдут работать в полицию".

Николай Рогожкин родом из Мичуринска, он помнит, что на Тамбовщине когда-то дислоцировался милицейский полк. Поэтому сегодня с гордостью говорит о рождении нового подразделения МВД на тамбовской земле. Главнокомандующий выразил благодарность тамбовскому губернатору Олегу Бетину за хорошее качество и короткие сроки строительства.

В области начали действовать новые нормативы, сообщает "МК в Тамбове". С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства РФ. Нововведения коснулись расчета размера платы за коммунальные услуги, подчеркнула на брифинге начальник областного Управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

Исходя из новых правил, плата за услуги будет рассчитываться при отсутствии приборов учета в соответствии с нормативами предоставления коммунальных услуг в жилых помещениях, на общедомовые нужды и при использовании жилого участка и надворных построек. По словам Светланы Варковой, ранее нормативы на общедомовые нужды не устанавливались. В итоге плата (например, за электричество в местах общего пользования) могла значительно разниться даже в двух соседних домах, не говоря уже о районах областного центра и муниципальных образованиях. Новые правила платы за коммунальные услуги снимают эти противоречия и вводят нормативы на общедомовые нужды в разумные пределы.

Едиными стали нормативы водопотребления и тепла, поскольку теперь они устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а не органами местного самоуправления, как это было раньше. Следовательно, не будет больше тех колебаний в оплате коммунальных услуг по территориям муниципалитетов. Впрочем, степень дифференциации нормативов остается актуальной, но теперь она будет зависеть от состояния благоустройства, а также от конструктивных и технических параметров зданий, этажности и года постройки того или иного дома.

Управлением по регулированию тарифов совместно с экспертной организацией, отобранной по итогам открытого аукциона (московская автономная некоммерческая организация "Институт развития регионов"), проведена большая работа по расчету нормативов по новой методике. Приказом управления по регулированию тарифов 31 августа новые нормативы установлены. "При этом стоит заметить, что нормативы потребления газа остались на прежнем уровне, а нормативы потребления электроэнергии, водопотребление хоть и увеличились, но незначительно", - прокомментировала нововведения Светлана Варкова.

Подобного нельзя сказать о нормативах потребления тепловой энергии, которые выросли весьма существенно - более чем в два раза. Такое увеличение связано, по словам специалистов, с введением новой методики расчета, с дифференциацией нормативов по этажности, введением нормативов на общедомовые нужды, которые равны нормативу в жилых помещениях. Поэтому для введения новых нормативов установлены разные сроки: если нормативы водопотребления и водоотведения, потребления электроэнергии будут введены в действие на территории региона с 1 января 2013 года, то нормативы потребления тепловой энергии, по информации управления по регулированию тарифов, начнут действовать лишь с 1 января 2015 года.