В Башкирии ожидают существенно увеличение объёма инвестиций. "Если в прошлом году объем инвестиций составил 180 млрд рублей, то в этом году мы надеемся, что год завершится с цифрой 250 млрд рублей", - об этом 16 сентября в ходе "прямой линии" на телевидении заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, передает корреспондент ИА REGNUM. Всего с начала года в республике рост объема инвестиций составил 25%.

"За инвесторов идет самая настоящая борьба между субъектами Российской Федерации. И все субъекты предлагают хорошие условия для строительства производств. Мы не исключение. Нам удалось за последние два года принять современное хорошее законодательство, позволяющее давать льготы тем, кто приходит на нашу территорию с деньгами. Мы должны быть открытыми, мы должны быть честными", - сказал Хамитов.

Президент республики остановился на реализации одного из крупнейших инвестпроектов в сфере сельского хозяйства - "Чекмагушевский молокозавод". "Это надо видеть. Это техника не 21 века, а запредельно сложная автоматизированная полностью производственная система, которая не предполагает работу человека, начиная с разгрузки молока, заканчивая получением готовой продукции. Великолепное производство. В реконструкцию и полное переоборудование завода по последнему слову молочной индустрии вложено свыше 550 млн рублей. В общей сложности до 2014 года планируется привлечь более 1 млрд рублей", - резюмировал глава региона.